Белорусский силач Виталий Ситников установил два мировых рекорда

...

Богатырь из Могилёва Виталий Ситников на IX Международном турнире силачей и фестивале гиревого спорта в Минске побил два мировых рекорда в экстремальном подъеме тяжестей.

В номинации "толчок - стоя" гири весом 40 кг произвольно левой и правой рукой Ситников сумел в течение двух часов поднять гири 1280 раз. При этом он улучшил свой часовой результат - 740 подъемов, что на 49 подъемов превышает достижение, показанное 24 марта 2008 года.

В соревнованиях по гиревому спорту В.Ситников выступает с 1997 года. В межотраслевых спартакиадах профсоюзов в упражнении "рывок" продолжительностью 10 минут он побеждал четыре раза.

Также на счету могилёвского гиревика 13 рекордов мира в экстремальном подъеме тяжестей, из них 11 ещё не побиты. Ныне это один из лучших показателей среди действующих рекордсменов мира в гиревом спорте.

В настоящее время Ситников работает электросварщиком на ОАО "Могилевский металлургический завод". Первый раз он взял в руки гирю на ежегодном празднике День металлурга в 1995 году. Гиревым спортом силач занимается самостоятельно, в основном дома.

Источник: www.sportcom.ru
Ironman.Ru рекомендует