Пять опасностей спортзала

...

Посещения спортзала считаются вполне здоровой привычкой, но если вы не принимаете определенных гигиенических мер, то можете подвергать опасности свое здоровье. Микробы таятся на любых поверхностях, и особенно этим грешат тренировочные скамьи.

Изолируйте любые поврежденные поверхности кожи. В большинстве случаев целый кожный покров неуязвим, но небольшие ранки или порезы могут стать местом проникновения в систему различных микроорганизмов. Изолируйте такие места бинтами или пластырями.

Не ходите босиком. Сырая, влажная атмосфера и недостаток света в раздевалках, душевых и саунах служит идеальной средой для размножения бактерий, поэтому стоит использовать резиновые сланцы. Всегда тренируйтесь в обуви.

Меняйте полотенца и тренировочную форму. На каждую тренировку берите свежее выстиранную форму и полотенце. Использование одной и той же майки или полотенца несколько раз создаст прекрасные условия для размножения бактерий.

Готовясь жать лежа, постелите на скамью полотенце, чтобы избежать контакта кожи с поверхностью, на которой оставили свои бактерии другие посетители спортзала.

Источник: http://www.newsweek.com/