Кофе помогает справиться с мышечной болью

...

Ученые выяснили, что умеренные дозы кофеина, эквивалентные двум чашкам кофе, помогают справиться с болями в мышцах, которые возникают после занятий в тренажерном зале, особенно у новичков.
Группа исследователей Университета штата Джорджия под руководством Виктора Маридакиса (Victor Maridakis) считает, что их открытие может помочь начинающим в течение первых недель и облегчить переходный период от привычно неподвижного образа жизни к регулярным тренировкам.
Исследования проводились на небольшой группе студенток колледжа, которые не были ни заядлыми кофеманками, ни фанатками фитнеса. Пару дней девушкам дали потренироваться без кофеина, чтобы почувствовать мышечную боль в полном объеме. Затем одним стали давать кофеин, а другим плацебо, причем они принимали препараты перед началом тренировок – с максимальной выкладкой и с несколько меньшей силовой нагрузкой.
Опрос подопытных студенток показал, что у принимавших кофеин болевые ощущения снизились наполовину при максимальных нагрузках и на четверть - после тренировок с умеренной нагрузкой. Исследователи предполагают, что кофеин блокирует рецепторы, реагирующие на аденозин, который выделяется в ответ на воспалительные процессы.
Исследования планируется продолжить и расширить, включив в группу испытуемых и мужчин – вдруг они будут реагировать на кофеин иначе. Но уже сейчас ясно, что пара чашек кофе перед тренировкой облегчит мышечную боль только тем, кто не злоупотребляет этим напитком, поскольку заядлые «кофейники» менее чувствительны к кофеину.

Источник: www.fitness-report.ru