Мнение о так называемых «суперфудах»

Автор: Леонид Остапенко

15.01.2016

...

К сожалению, наряду с классической научной диетологией и диетологической практикой существует ложный, псевдонаучный, спекулятивный подход к системе питания человека. Если в научной диетологии общепринятый подход – это теория и практика сбалансированного адекватного рациона, то псевдодиетология вовсю эксплуатирует склонность человека к авантюрным поступкам, поискам «чудодейственных» продуктов и диет, а также элементарное невежество – незнание хотя бы самых простых правил здорового питания.

На этом невежестве ловкие дельцы зарабатывают гигантские состояния. Прошло всего около четверти века с тех пор, как представители пресловутого «Гербалайфа» ловили на улицах слабонервных перезрелых дамочек на заманчивый лозунг «Хочешь похудеть – спроси меня, как».

Последователи «Гербалайфа» не заставили себя ждать. С тех пор появилось около десятка всевозможных спекуляций, включая «раздельное питание», «экологически чистые» продукты, «питание по группе крови» и прочие антинаучные концепции, называть которые просто нет желания, в силу их полнейшей бесполезности по минимуму и вредности по максимуму.

К этому же разряду относится и предложение так называемых «суперфудов», якобы уникальных продуктов, которые способны покрыть все потребности любого человека и заменить все то, чем он питался ранее, или же исцелить его от недугов, вызванных нерациональным питанием. Начнем с того, что в природе не существует пищевого продукта, который был бы хотя бы частично заменой сбалансированному рациону, не говоря уже о способности заменить этот рацион полностью. Более того, в природе не существует какого-то вещества или продукта, изобильное питание которым оказывало какой-то лечебный или хотя бы профилактический эффект. Пища оказывает свое благотворное влияние на организм человека только при условии сбалансированности (соблюдения нужных пропорций белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов) и адекватности (соответствия энерготрат и энергопотребления).

Для того, чтобы рацион современного человека был хотя бы частично сбалансирован, нужно, чтобы в нем обязательно присутствовали продукты животного и растительного происхождения. Например, для оптимального усвоения белков нужно, чтобы их суточная потребность восполнялась на 2/3 продуктами животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) и на 1/3 продуктами растительного происхождения (крупы, каши, хлеб, макаронные изделия, бобовые). Для оптимального жирового обмена нужно, чтобы потребность в жирах была большей частью восполнена за счет нерафинированных растительных масел, а доля животных жиров, в которых изобилуют насыщенные жирные кислоты, была минимальной. Для того, чтобы углеводы оказывали нужное воздействие на организм человека, современная научная диетология рекомендует избегать рафинированных сахаров и включать в рацион максимальное количество минимально обработанных злаков, свежих фруктов и овощей. Все эти требования совершенно невозможно удовлетворить за счет какого-то одного продукта, независимо от того, растительного или животного он происхождения.   

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Л. А. Остапенко. Основы Диетологии Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье